03.05.2024

Памяти ВОВ
Главная Регистрация Вход
Род Кутенко в истории села Антоновка. »

Форма входа

Райденко Наталья: «Наше село было основано в конце 60-х гг. XIX века. Одним из основателей села наряду с Мищенко Ефимом и Базыма Игнатом был наш прапрапрадед Кутенко Петр. Именно они основали наше село на берегу речки Камышевки. Все мы принадлежим к этому роду. На примере нашего рода можно изучать историю нашей страны. Нет ни одного важного исторического события, в котором бы не принимали участия представители нашего рода на протяжении почти полутора столетий».
     Райденко Юлия: «За прошедшие 142 года со дня основания села сменилось семь поколений нашего рода. Его представители вписали достойную страницу в историю нашего села, края, страны. Они выращивали хлеб, растили детей, строили дома, создавали колхозы, защищали Родину, поднимали целину и верили, что жизнь станет лучше, поэтому работали, не покладая рук».
     Кутенко Оксана: «И сейчас мы, представители рода Кутенко, расскажем о наиболее значимых событиях, которые прошли через судьбу наших отцов, дедов, прадедов».
     Райденко Дмитрий: «Я представляю шестое поколение нашего ветвистого рода. Родоначальником антоновской ветви, как уже сказала Наташа, был наш прапрапрадед Кутенко Петр».
     Мещерских Анна: «У него был сын Николай Петрович, мой прапрадед, у которого было семь детей: Александр, правнучкой которого я являюсь, Ольга, Егор, Александра, Евдокия, Анна и Петр».
     Борис Дмитрий: «В этой родословной наиболее полно представлены две ветви: моего прадеда Александра Николаевича и его брата Петра».
     Кутенко Виктор: «Александр Николаевич родился в 1901 году. Участвовал в гражданской войне. В начале 20-х гг. женился на моей прабабушке Бесшапошниковой Анне Алексеевне. Кстати, этому роду принадлежит известный в районе и области руководитель МТС «Ершовская» Бесшапошников Александр Григорьевич».
     Кутенко Людмила: «Из 20-ти родившихся у них детей выжили только семеро: двое сыновей – Николай и Виктор. Николая Александровича и Виктора Александровича, к сожалению, уже нет в живых».
    Мещерских Анна: «У прадеда и прабабушки было еще пять дочерей. Старшая – Римма Александровна – умерла в 2001 году, а самая младшая – Евгения Александровна, моя бабушка, родилась в 1947 г., когда ее отцу и матери было соответственно 46 и 44 года. Бабушка Евгения Александровна начала работать с 15-летнего возраста и работала на протяжении сорока лет дояркой в колхозе. За свой труд она награждена медалью «За трудовую доблесть».
     Райденко Наталья: «Представители нашего рода всегда были защитниками Родины. Наш прапрадед Николай Петрович являлся участником I мировой войны, а наш прадед Александр Николаевич и двое его братьев Егор и Петр – участниками II мировой войны».
     Райденко Юлия: «В школьном краеведческом музее МОУ «СОШ с. Антоновка Дергачевского района Саратовской области» хранится фотография нашего прадеда, когда он после тяжелого ранения находился на лечении в госпитале. После госпиталя Александр Николаевич был демобилизован и в начале 1944 года вернулся домой.
     По окончании войны прадед работал бригадиром полеводческой бригады. Время тогда было трудное, голодное. Пятнадцатилетние девчата и ребята, которые работали в те годы в бригаде, и сейчас по прошествии более шестидесяти лет тепло вспоминают своего наставника. Кормили в бригаде в основном галушками и домашней лапшой, которую готовили впрок. Из воспоминаний известен такой случай: однажды, в сенокосную страду Александр Николаевич приказал забить рабочего быка, чтобы сытно накормить работающих от зари до зари людей. Как он потом отчитался за этого быка, никто не знал. В то время за такое деяние могли и отправить в лагеря как вредителя колхозного строя. Но, к счастью, все обошлось».
     Райденко Дмитрий: «По рассказам наших бабушек прадед обладал огромной физической силой и здоровьем, имел зычный голос. Но сказались последствия двух войн: гражданской и Великой Отечественной – он заболел туберкулезом, долго страдал и умер 9 мая 1959 года в свой главный праздник – День Победы».
     Мещерских Анна: «Прабабушка Анна Алексеевна пережила мужа на 18 лет и умерла в январе 1977 года».
    Борис Дмитрий: «Брат прадеда Егор Николаевич родился в 1903 году, был призван на фронт 29 августа 1941 года. Участник битвы за Москву. Получив тяжелое ранение, умер от ран 14 января 1942 года в 437 отдельном медсанбате. Похоронен в селе Чернышово Ульяновского района Смоленской области».
    Мещерских Анна: «Воевал на фронтах Великой Отечественной войны и старший сын прадеда Николай Александрович, 1925 года рождения. В 1942 году его призвали в действующую армию. Сначала он обучался в школе снайперов в г. Пугачеве вместе со своими односельчанами Базыма Петром Нестеровичем и Серебряковым Петром Ивановичем. С 1943 года он принимал участие в боях, воевал до Победы. Умер в 1971 году в возрасте 46 лет».
    Кутенко Людмила: «С 1942 года и до Победы, дойдя до Будапешта и Вены, воевал Петр Николаевич, младший брат прадеда. Он родился в 1914 году и был младше нашего прадеда на 23 года, на фронт ушел 18-ти летним пареньком».
   Райденко Юлия: «В нашем школьном музее хранятся две благодарности, объявленные Петру Николаевичу Главнокомандующим Сталиным за взятие Будапешта и освобождение Вены. 28 декабря 1995 года Петр Николаевич умер в возрасте 71 года».
   Кутенко Оксана: «Я хочу рассказать о Кутенко Викторе Александровиче, младшем сыне моего прадеда. Он родился в 1940 году. С 15 лет начал работать в колхозе механизатором. Благодаря своему ударному труду был известен не только в селе, но и в районе, а затем и в области».
    Кутенко Людмила: «Он был награжден тремя орденами: в 1973 году – орденом «Знак Почета», в 1976 г. – Орденом Трудового Красного Знамени, в 1986 г. – Орденом Октябрьской революции».
    Кутенко Виктор: «Виктор Александрович был также делегатом XXVII съезда партии, единственной в то время – партии КПСС. Наш знаменитый дед, к сожалению, скоропостижно скончался 7 февраля 1990 года в возрасте 49 лет от сердечной недостаточности».
    Райденко Наталья: «В настоящее время представители нашего рода живут в разных уголках России. Трое представителей рода в настоящее время учатся в школе: Борис Дмитрий, Кутенко Людмила и Кутенко Виктор. Наши отцы все без исключения служили в рядах советской армии, тогда это было делом чести, сейчас они работают в различных сельхозпредприятиях нашего села. Наши старшие братья служат в рядах Российской армии.
    Летопись нашего рода продолжается. И мы, нынешнее поколение, постараемся приумножить славные традиции наших предков, память о которых мы с гордостью несем по жизни».
Авторы:
Райденко Наталья,