20.04.2024

Памяти ВОВ
Главная Регистрация Вход
История боевой славы семьи Райденко. »

Глава 1. «Родословная».
     С историей села Антоновка неразрывно связанна история рода Райденко, являющегося одним из самых многочисленных в нашем селе. Способствовали этому события, которые последовали после отмены крепостного права в 1861 году. Получив личную свободу, крестьяне не получили земли, а если и получили, то в таком малом размере, что прокормить семью с такого надела было невозможно, поэтому и началась волна переселения крестьян с Украины на свободные земли Заволжья. Двинулся с родных мест и родоначальник саратовских Райденко – Пётр, поселившийся в селе Матвеевка Саратовской губернии. Можно с уверенностью предложить, что и Райденко, и основатели села Антоновка Мищенко, Базыма, Невесенко, Кутенко приехали с Украины с одного места, а точнее, из Харьковской губернии, так как Мищенко, Невесенко обосновались не только в Антоновке, но и в селах Степановке, Матвеевке, Таврическом. У Райденко Петра было два сына, которые родились уже в наших краях: старший сын Андрей Петрович и младший Яков Петрович (который родился в 1875 году). У Андрея Петровича с женой Меланией Петровной детей не было, поэтому эта ветвь рода Райденко прекратила своё существование. А родоначальником антоновской ветви можно с полным правом считать Якова Петровича.
     И Андрей и Яков были прекрасными сапожниками, умели чинить любую обувь. Но так как село Матвеевка было небольшим, и, чтобы не создавать друг другу конкуренцию, Яков Петрович в конце XIX века переехал с семьёй в село Праксинка в последствии переименованного в Антоновку, в честь одного из сыновей помещика Праксина Антона, крепостными которого они были. Андрей Петрович умер бездетным в 30-х годах XX века и похоронен в селе Матвеевка, таким образом, именно с Якова Петровича начинается антоновский период в истории рода Райденко.
     У Якова Петровича было четыре сына: Иван, Александр, Николай и Василий. Старший сын Якова Петровича – Иван Яковлевич родился в 1900 году, принимал участие в гражданской войне, потом служил на Балтийском флоте. В 1921 году в Кронштадте началось восстание моряков Балтийского флота, которые выступали под лозунгом: « За советы, но без большевиков». Основным требованием восставших была отмена политики»военного коммунизма», которую проводило правительство большевиков, а так же отмена продразвёрстки в деревне. Данное восстание в советской литературе получило название – эсеровский мятеж. Среди восставших был и Райденко Иван Яковлевич, который погиб при подавлении властями мятежа. Восстание послужило одной из причин перехода от политики «военного коммунизма» к НЭПу – новой экономической политике. Таким образом, один из представителей рода Райденко принимал участие в одном из поворотных событий нашей истории. Женат Иван Яковлевич не был, поэтому и эта ветвь Райденко не получила своего продолжения.
     В 1922 году тяжело заболела жена Якова Петровича – Марфа. В этом же году она умерла, оставив на руках Якова Петровича трех сыновей. Александру было 10 лет, Николаю – 8 лет, а Василию – 8 месяцев. В это же время в соседней деревне – Петропавловке жила Забатурина, урожденная Леонтенко, Мария Ефимовна. У нее было 9 детей, которые все умерли в течение 1922 года от тифа. Сначала на Масленицу умерли две дочки, потом умер муж, за семь недель Великого поста умерло еще шестеро детей и свекровь, а на третий день Пасхи в 17 лет умер последний ребенок – сын первенец. Родственники перевезли Марию Ефимовну в Антоновку, где она немного оправилась от удара. В конце 1922 года она вышла замуж за вдовца Якова Петровича, заменив его детям мать. Яков и Мария прожили вместе почти 30 лет, до смерти Якова, который умер в 1951 году в возрасте 75 лет. Судьба готовила им еще один удар, когда началась Великая Отечественная война, все трое сыновей Якова Петровича ушли на фронт. Александр и Николай в 1941 году, а Василий в 1942. Николай и Василий погибли на фронтах Великой Отечественной войны в 1942 году. Николай Яковлевич до войны отслужил действительную службу, был женат, в молодой семье родилась девочка, но вскоре умерла, больше детей не было. Его жена после войны удочерила девочку и вырастила ее. Василию Яковлевичу было 20 лет, когда его призвали на фронт, жениться он не успел.
     Мария Ефимовна пережила Якова Петровича на 15 лет, доживала она свой век с внучкой Александрой, дочерью Александра Яковлевича, которую воспитывала с годовалого возраста. Умерла Мария Ефимовна в 1966 году в возрасте 91 года. Таким образом, вся дальнейшая судьба рода Райденко связана с Александром Яковлевичем и его потомками.
Глава 2. «Продолжатель рода Райденко Александр Яковлевич».
     Райденко Александр Яковлевич родился в 1912 году, был вторым сыном Якова Петровича. Рано начал работать, сначала в единоличном хозяйстве, потом в колхозе «Пятилетка в 4 года», куда входили села Петропавловка и Антоновка. С 1934 года в селе Антоновка образовался самостоятельный колхоз имени XVII съезда, первым председателем которого был Иван Иванович Хорюков. Вначале 30-х гг. Александр Яковлевич служил в армии в течение 4-х лет. В 1935 году он демобилизовался, вернулся в свое село, где его ждала невеста – Анна Алексеевна Мищенко. Но судьбе было угодно распорядится так, что Александр и Анна так и не оказались вместе. Произошло это только 30 лет спустя. Вышло так, что в это время в Антоновке солдатка Евдокия Васильевна Грищенко ждала из армии своего мужа – Грищенко Ивана Харитоновича, 1915 года рождения. У них была дочка, но она умерла в младенчестве. Может, это обстоятельство повлияло на отношения Ивана и Евдокии, но так или иначе, она Ивана Харитоновича не дождалась. В 1937 году Евдокия вышла замуж за Райденко Александра Яковлевича и за 29 лет совместной жизни родила ему 11 детей. В 1938 году родилась первая дочь Анна, в 1940 – Александра.
     В 1941 году началась Великая Отечественная война. В июне 1941 года Александр был призван на фронт. Их часть формировалась в Саратове, он попал в артиллерию. Вот что вспоминал впоследствии Александр Яковлевич: «повезли нас через Ленинград в Финляндию. Мы находились не далеко от Хельсинки. Там и приняли свой первый бой. Затем нашу часть перебросили в Эстонию.» Воевал Александр храбро, о чем свидетельствуют боевые награды: орден Красной звезды, боевые медали, орден Отечественной Войны. В 1942 году Александр был тяжело ранен, потерял левую руку, и после госпиталя, в первых числах августа 1942 года был комиссован, и вернулся домой. Иначе сложилась военная служба двух братьев Александра Яковлевича – Николая и Василия Яковлевича. Николай Яковлевич был призван на фронт в июне 1942 года. Пропал без вести в январе 1942 года в битве под Москвой. А через два месяца, 17 марта 1942 погиб Василий Яковлевич. Тогда ему не было и 20 лет. 4 мая 1943 года у Александра и Евдокии родился первый сын – третий по счету ребенок Василий. А потом у них родились еще восемь детей: в 1945 – Николай, в 1948 – Владимир, в 1949 – Виктор, в 1950 – Евгений, в 1951 – Иван, в 1953 – Валентин, в 1954 – Сергей и, наконец, в 1956 – последний, одиннадцатый ребенок – дочь Нина.
     В 1956 Евдокии было присвоено высокое звание «Мать – героиня». В музее МОУ «СОШ с. Антоновка» храниться свидетельство о присвоении ей этого звания, подписанное Председателем Президиума Верховного совета СССР К. Е. Ворошиловым. Евдокия Васильевна пекла в большой русской печке, которая стояла во дворе, огромные караваи хлеба на весь колхоз. Александр Яковлевич, несмотря на инвалидность, всю жизнь работал в колхозе конюхом, кроме того, плел из толы корзины, подшивал валенки, чинил обувь, клал печи. У него, почти у единственного в селе, в то время, в 50-е гг. был огромный сад и огород, который тогда поливали вручную.
     Эта мастеровитость Александра Яковлевича передалась по наследству большинству его детей. Многие владеют различными ремеслами, все хорошие огородники.
     В 1966 году Евдокия Васильевна тяжело заболела и в августе этого же года скончалась. К этому времени определены были только трое старших детей: Анна, Александра и Василий. Было уже 6 внуков – четверо детей Анны и по одному у Александры и Василия. Восемь детей еще не были определены, младшей Нине было всего 10 лет. Через 18 лет после смерти Евдокии (29 августа 1984 года) умер и Александр Яковлевич. Сейчас в разных районах Саратовской области проживают 11 детей, 24 внука и 28 правнуков Александра и Евдокии. В настоящее время в нашей школе учителем информатики работает последняя внучка Александра Яковлевича - Якубова (Райденко) Алла Сергеевна.
Глава 3. «Род Райденко как защитники Отечества».
     Представители рода Райденко участвовали во многих военных действиях. В 1921 году в Кронштадте началось восстание моряков Балтийского флота, в котором участвовал сын Якова Петровича – Иван Яковлевич. Он принимал участие и в гражданской войне. Когда началась Великая Отечественная война, все трое сыновей Якова Петровича ушли на фронт: Александр и Николай – в 1941 году, а Василий – в 1942. Николай и Василий погибли на фронтах Великой Отечественной войны в 1942 году, а Александр в том же году был тяжело ранен и после госпиталя комиссован домой. В 1989 году началась афганская война, участником которой был внук Александра – Владимир, отличившийся своей доблестью и бесстрашием. Райденко Владимир Викторович вернулся домой целый и невредимый, но его жизнь трагически оборвалась в июне 2000 года. В первой чеченской войне принимал участие младший брат Владимира – Александр, будучи призванным в армию в 1992 году. В 1998 году в ряды Российской Армии на срочную службу был призван внук Александра Яковлевича - Райденко Вадим Сергеевич в город Ростов-на-Дону. Демобилизовавшись, он принял решение продолжить службу в качестве контрактника в «горячей точке» - во второй чеченской войне и был направлен в город Урус-Мартан старшим мастером, обслуживающим радиоустановку. В течение года мучительного ожидания родные ничего о нем не знали. И, наконец, в мае 2001 года, возмужавший и повзрослевший, имеющий опыт защитника Отечества, свидетельством чему являются соответствующие документы (характеристика, письма командования, удостоверения), медаль «За отвагу», вернулся в родительский дом.
     Традиции защитников Родины продолжили 8 сыновей Александра Яковлевича: Василий, Николай, Владимир, Виктор, Евгений, Иван, Валентин, Сергей. Их стаж воинской службы составил 18 лет. Третье поколение – внуки Александра Яковлевича: их 15, которые отдали службе в армии 30 лет. Подрастают правнуки Таким образом, представители нескольких поколений рода Райденко участвовали в боевых действиях и отслужили в армии 60 лет на благо Родины.
Автор:
Ученик 11 класса
МОУ «СОШ с. Антоновка
Дергачевского района Саратовской области»
Новиков Максим Олегович.

«  Апрель 2024  »